Полезные статьи

Что пить в сауне

По традиции в сауне пьют – и считают его наиболее полезным здесь питьем – чай. На самом деле так оно и есть. Чай является замечательным средством для утоления жажды, этот напиток содержит внушительное количество полезных веществ. Правда, будет лучше, если вы заварите не простой пакетик, а что-нибудь более ароматное и полезное. Существуют, к примеру, различные травяные чаи. Можно, также заварить и белый чай. Как заваривать чай? Много различных способов, на которых мы не будем останавливаться.

При приготовлении такого напитка у вас не возникнет совершенно никаких сложностей. Нужно всего лишь взять сбор растения, которое вас интересует, и заварить его кипятком, после чего дать настояться некоторое время. А можно просто-напросто добавить травку в заварочный чайник вместе с обычным чаем. Главное заключается в правильном подборе травяного сбора. Но вы легко справитесь с этой задачкой, и ваш чай будет вкусным и душистым и поможет вам избежать различных заболеваний.

Отвар из липы и малины

Возьмите 1 часть липы и 3 части малины, 500г воды. Кипятите отвар в течение 15 минут, а перед приемом процедите.

Настой из листьев земляники

Возьмите 20г листьев земляники и 400г воды, прокипятите в течение 5 минут, после чего 2 часа настаивайте.

Мята

Использование мяты поможет вам снять усталость Мята тонизирует организм, очищает его, а также успокаивает нервы.

Боярышник

Эта маленькая ягодка рыжего цвета имеет большие полезные свойства: она обладает успокаивающим эффектом, является замечательным средством от сердечных болезней и даже отодвигает наступление климакса.

Земляника

В плодах земляники содержатся каротин (витамин А), витамины группы В, витамин С, а также органические кислоты и микроэлементы. Используйте земляничный чай в качестве очищающего и общеукрепляющего напитка.

Душица

Народная медицина давным-давно использовала душицу как противопростудное средство, ведь она обладает отхаркивающим эффектом. Сочетая посещения бани с использованием душицы вы легко избавитесь от начинающегося бронхита или других дыхательных заболеваний. Настой из этого растения вы также можете применять при головных болях, нервных расстройствах и нарушениях месячных. Вдобавок чай с душицей обладает хорошим успокаивающим и потогонным эффектом.

Все чаи не только очень вкусно, но и полезно употреблять с медом, что хорошо тонизирует ваш организм. Кстати сказать, также в употреблении эффективен и зеленый чай.

Шиповник

В плодах шиповника содержится очень большое количество витаминов. Например, витамины К, Е и В2. Витаминов С, Р и каротина в шиповнике так много, что две его ягоды обеспечат суточную потребность организма. Если вы хотите приготовить чай из шиповника, возьмите 15-20 плодов шиповника, залейте 200г воды, закипятите и оставьте в теплом месте.

Смородина

Смородина снижает уровень холестерина, выводит из организма радиоактивные вещества и соли тяжелых металлов. Ее применяют в качестве потогонного, общеукрепляющего средства. Чай получится очень ароматным и вкусным, если вы добавите в него ягоды и листья смородины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *